Православный Ортодокс - Ветхозаветные апокрифы - Русская Апокрифи - Форум

Ветхозаветные апокрифы - Русская Апокрифи - ФорумПодписаться на рассылку

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rob3k, ximcx  
Форум » Почитать » Интересные материалы » Ветхозаветные апокрифы - Русская Апокрифи (Вознесение Еноха)
Ветхозаветные апокрифы - Русская Апокрифи
rob3kДата: Среда, 07.04.2010, 19:43 | Сообщение # 1
Я тут Главный!
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
« 250 »
Статус: Скоро будет
Русская апокрифическая студия

Библиотека Наг-Хаммади | Новозаветные апокрифы | Ветхозаветные апокрифы | Герметизм
Гностицизм | Свитки Иудейской пустыни | Исследования | Ссылки | Гостевая книга

Вознесение Еноха
Глава 1
 1 Мужа мудрого, великого книжника, которого взял Господь, дабы он увидел и возлюбил высшее житие, непреходящее царство премудрого и великого Бога Вседержителя,
 2 дабы стал он свидетелем превеликого, многоочитого и непоколебимого престола Господа, пресветлого предстояния слуг Господа и степеней их господства,
 3 геенны огненной, неисчислимого состава воинства небесного, многого множества стихий и различных видений, несказанного пения воинства Херувов, и света безмерного.
 4 И сказал Енох: "В то время, когда исполнилось мне триста шестьдесят пять лет, в первый месяц, в известный день первого месяца, я был в доме своем один, скорбя и плача очами своими.
 5 И когда лежал я на ложе своем и спал, явились мне два мужа столь великих, каких никогда не видел я на земле: лица их сияли подобно солнцу, а очи их были словно свечи горящие,
 6 из уст их исходил как бы огонь, и одеяния их были как струящаяся пена, светлее золота - крылья их, и руки их - белее снега.
 7 И стали они у изголовья моего и позвали меня по имени.
 8 И пробудился я от сна моего, и вот, мужи те стоят предо мною наяву.
 9 И встал я поспешно и поклонился им, и вспыхнуло лицо мое от страха перед увиденным.
 10 И сказали мне мужи те: "Ободрись, Енох, не бойся, Господь вечный послал нас к тебе, в день сей восходишь ты с нами на небо.
 11 Скажи же сынам своим все, что нужно им сделать на земле; и пусть никто из дома твоего не ищет тебя до тех пор, пока не возвратит тебя к ним Господь".
 
Глава 2
 1 И послушался я их, и пошел, и призвал сыновей своих Мафуселу и Ригима, и поведал им то, что сказали мне мужи те:
 2 "И вот я знаю, дети, что я не знаю, куда иду и что встретит меня.
 3 Вы же, дети мои, не отступайте от Бога, и пред лицем Господним ходите, и соблюдайте суды Его,
 4 не отвергайте жертв спасения вашего - и не отвергнет Господь труд рук ваших;
 5 не лишайте даров Господа - и не лишит Господь приращений Своих в хранилищах ваших!
 6 Благословляйте Господа первенцами от стад скота вашего - и будете благословенны перед Господом во веки.
 7 Не отсту-пайте от Господа и не поклоняйтесь богам суетным, не сотворившим ни небес, ни земли;
 8 и они погибнут, и те, что поклонятся им.
 9 Да утвердит Господь сердца ваши в страхе своем!
 10 И ныне, дети мои, пусть никто не ищет меня, доколе Господь не возвратит меня к вам".
 
Глава 3
 1 И было, когда говорил я сыновьям своим, позвали меня мужи те и взяли на крылья свои.
 2 И вознесли меня на первое небо, и поставили меня там.
 3 И привели пред лице мое верховных владык чинов звездных, и показали мне путь и движение их от года до года.
 4 И показали мне двести ангелов, которые управляют звездами и составом небес.
 5 И показали мне там море огромное, большее моря земного.
 6 И вокруг ангелы летали на крыльях своих.
 7 И показали мне хранилища снега и льда и грозных ангелов, стражей хранилищ тех.
 8 И показали мне там хранилища облаков, откуда они выходят и куда входят.
 9 И показали мне хранилища росы, подобной елею масличному; и ангелов, стерегущих сокровища те, и вид их - как все цветы земные.
 
Глава 4
 1 И взяли меня мужи те, и поставили меня на втором небе, и показали мне узников, соблюдаемых для суда безмерного.
 2 И там видел я ангелов осужденных, плачущих, и спросил я мужей, которые были со мною: "За что они мучимы?"
 3 И отвечали мне мужи те: "Это - отступники от Господа, не послушавшиеся гласа Господня, но своею волею державшие совет".
 4 И опечалился я о них. И ангелы те поклонились мне, и сказали: "Муж Божий, помолись бы о нас ко Господу".
 5 И я отвечал им, и сказал: "Кто я, человек смертный, чтобы молиться об ангелах; кто знает, куда иду или что встретит меня, или кто помолится обо мне?".
 
Глава 5
 1 И взяли меня оттуда мужи те, и возвели на третье небо, и поставили меня посреди рая.
 2 И место то невыразимо красотою вида его: всякое дерево цветами украшено, и всякий плод зрел, и всякие яства вечно изобилуют, всякое дуновение благовонно.
 3 И четыре реки протекают там покойным течением.
 4 И всякий злак, который рождается в пищу, - прекрасен.
 5 И древо жизни - на месте том, и на нем почивает Господь, когда входит Господь в рай, и древо то несказанно прекрасно благоуханием.
 6 И рядом другое древо - масличное, постоянно источающее елей.
 7 И всякое дерево благоплодно, и нет там дерева безплодного; и все место то благовонно.
 8 И Ангелы, охраняющие рай, светлы весьма, непрестанным гласом сладкопения своего служат Богу во все дни.
 9 И сказал я: "Сколь благо это место весьма!"
 10  Отвечали мне мужи те: "Место это, Енох, уготовано праведникам, которые претерпят напасти в этой жизни, и душам которых причинят зло, и которые отвратят очи свои от неправды и сотворят суд праведный
 11 чтобы дать хлеб алчущим и покрыть нагого одеждой, и поднять падшего, и помочь обиженным;
 12 которые пред лицем Господа ходят и Ему одному служат, - тем уготовано сие в наследие вечное".
 
Глава 6
 1 И взяли меня оттуда мужи те, и вознесли меня на север неба, и показали мне там место весьма страшное:
 2 всякое томление и мучение на месте том, и тьма, и мгла, и нет там света, но огонь мрачный разгорается всегда на месте том, и река огненная растекается на все места те;
 3 лед холодный, и темницы, и ангелы лютые и неистовые, носящие оружие и мучающие без милости.
 4 И сказал я: "Как страшно место это весьма!"
 5 И отвечали мне мужи те: "Это место, Енох, уготовано нечестивым, творящим безбожное на земле,
 6 тем, которые творят колдов-ство и волхвование, и похваляются делами своими, и тайно крадут души, и разрешают бремя связанное,
 7 тем, которые богатеют в ущерб имуществу чужому, и умерщвляют голодом алчущего, дабы самим насытиться; и имея возможность одеть нагих, раздевают;
 8 тем, которые не познали Творца своего, но поклонялись богам суетным, создавая идолов и поклоняясь творению рук своих.
 9 И всем тем уготовано это место в удел вечный".
 
Глава 7
 1 И взяли меня оттуда мужи те и подняли на четвертое небо, и показали мне там все движение солнца и луны и все лучи их.
 2 И измерил я путь их, и рассчитал свет их,
 3 и видел я: солнце имеет свет, в семь раз больший луны.
 4 И видел я круг их и колесницы, на которых ездит каждый из них, как ходит ветер,
 5 и нет им покоя, день и ночь ходящим и возвращающимся.
 6 И я видел четыре звезды великих, висящих справа от колесницы солнца, и четыре - слева от солнца - всегда.
 7 И ангелы движутся перед колесницей солнечной, духи летающие;
 8 двенадцать крыльев у каждого ангела, что мчат колесницу солнца, неся росу и зной, когда повелит им Господь сойти на землю с лучами солнечными.
 
Глава 8
 1 И отнесли меня мужи те на восток неба, и показали мне врата, из которых выходит солнце в положенные времена и по обращениям луны всего года,
 2 и при убавлении, и при возрастании дня, сообразно уменьшению и возрастанию дня и ночи:
 3 шесть ворот одинаковых, отверстых в тридцать одну стадию ровно, и я измерил величину их, и не мог постичь величины их.
 4 И те врата - ими восходит солнце и идет на запад:
 5 первыми вратами выходит оно сорок два дня, вторыми - тридцать пять дней,
 6 третьими - тридцать пять дней, четвертыми - тридцать пять дней,
 7 пятыми - тридцать пять дней, шестыми - сорок два дня,
 8 и снова возвращается шестыми вратами по истечению срока своего.
 9 И оно входит пятыми воротами тридцать пять дней, четвертыми воротами - тридцать пять дней,
 10 третьими воротами - тридцать пять дней, вторыми - тридцать пять дней,
 11 и заканчиваются дни года по обращению времен.
 
Глава 9
 1 И возвели меня мужи те на запад неба, и показали мне там шесть великих ворот отверстых, поставленных против ворот восточных.
 2 И ими заходит солнце по обращении по небу из восточных ворот: по восходу из восточных ворот и по числу дней - так же заходит в западные ворота.
 3 И когда изойдет оно из западных ворот, берут четыре ангела венец его и возносят ко Господу,
 4 а солнце поворачивает колесницу свою и идет без света, и там возлагают на него венец.
 5 И вот, показали они мне порядок солнца и ворот, которыми оно восходит и заходит, - ибо эти ворота сотворил Господь. И солнце смену времен года указывает.
 7 А лунный порядок - другой. И показали они мне весь путь ее и все обращения ее,
 8 и показали мне мужи те врата, и показали мне двенадцать ворот на востоке и двенадцать ворот на западе,
 9 и круги, по которым восходит и заходит луна по установленному времени:
 10 первыми воротами на востоке - тридцать один день точно, вторыми - тридцать пять дней точно,
 11 третьими - тридцать один день ровно, четвертыми - тридцать дней точно,
 12 пятыми - тридцать один день особо, шестыми - тридцать один день точно,
 13 седьмыми - тридцать дней точно, восьмыми - тридцать один день особо,
 14 девятыми - тридцать один день определенно, десятыми - тридцать дней точно,
 15 одиннадцаты-ми - тридцать один день ровно, двенадцатыми воротами входит двадцать два дня точно.
 16 Также и западными воротамим - по обращению и по числу восточных ворот.
 17 Так входит она и западными воротами и совершает год в триста шестьдесят пять дней <…>.
 18 Когда заканчиваются западные ворота, возвращается и идет к восточным со светом своим.
 19 И так ходит кругом день и ночь, и круг ее подобен небу.
 20 И колесницу, на которую она восходит, влечет ветер.
 21 И движется колесница ее летящими духами, у каждого из ангелов - по шесть крыльев. Таков порядок лунный.
 22 И видел я посреди неба воинов вооруженных, служащих Богу непрестанным гласом тимпанов и органов, и я наслаждался, слушая их.
 
Глава 10
 1 И взяли меня оттуда мужи те, и вознесли меня на пятое небо.
 2 И я видел там множество Бодрствующих, видел я двести.
 3 Видом своим - как люди, величиной же - больше чудес великих, лица их печальны, уста их молчат, и не было там служения.
 4 И сказал я у мужам, бывшим со мною: "Почему столь печальны и унылы лица их, и уста их молчат, и нет службы на небе этом?"
 5 И отвечали мне мужи те: "Это - Бодрствующие, которые отпали от Господа: двое князей и двести ходящих вслед князей тех;
 6 и сошли они на землю и исполнили обет свой на хребте горы Ермон, чтобы оскверниться с женами человеческими.
 7 И за осквернение то осудил их Господь, и вот, рыдают они о братии своей, и о бывшей укоризне".
 8 И сказал я Бодрствующим: "Я видел братию вашу и дела их познал, и вот мольбу их видел, и молился о них.
 9 И вот осудил их Господь под землю, доколе не придет конец неба и земли.
 10 Зачем же ждете вы братьев своих и не служите пред лицем Господа?
 11 Восстановите прежнее служение, служите во имя Господне! Ведь если разгневаете Господа, Бога вашего, свергнет Он вас с места этого".
 12 И вняли они увещанию моему и стали на небе по четырем чинам;
 13 и пока я стоял там, вострубили одновременно в четыре трубы и стали служить Бодрствующие, и поднялся голос их единым гласом к лицу Господа.
 
Глава 11
 1 И подняли меня оттуда мужи те, и вознесли меня на шестое небо.
 2 И увидел я там семь ангелов, стоящих вместе, светлых и славных весьма: лица их - как лучи солнечные блистают, и нет различия ни в лицах, ни во власти, ни в содержании власти их.
 3 Они устрояют и преподают благой порядок миру: движению звезд, солнца и луны, и ангелов, возящих их, и небесным гласам, и умиротворяют все бытие небес;
 4 и устрояют заповеди и поучения, и сладкогласное пение, и всякую хвалу и славу.
 5 И есть ангелы над временами и годами, и ангелы над реками и морями, и ангелы над плодами и травою, и над всем прозябающим;
 6 и ангелы всех народов, управляющие всею жизнью их и записывающие ее перед лицом Господа.
 7 И среди них - семь Фениксов, и семь Херувов и семь Серафов, единогласных голосами своими и пением своим, и неизъяснимо пение их.
 8 И радуется Господь подножию Своему.
 
Глава 12
 1 И подняли меня оттуда мужи те и вознесли меня на седьмое небо.
 2 И увидел я свет великий и все огненное воинство безплотных: архангелов, ангелов, и светозарное стояние Офанов.
 3 И я устрашился, и вострепетал, и взяли меня иужи те, и поставили среди них, говоря мне: "Ободрись, Енох, не бойся!"
 4 И показали мне издалека Господа, сидящего на престоле Своем, и все воинства небесные, соединенные по чину, приступали и кланялись Господу,
 5 и снова отходили, и шли на места свои в радости и веселии, и в свете безмерном.
 6 И Славные служат ему неотступно день и ночь, стоя перед лицем Господа и творя волю Его.
 7 И все воинство Херувов вокруг престола Его - неотступно, и Серафы покрывают престол Его, воспевая пред лицем Господа.
 8 И когда я увидел все это, то отошли от меня мужи те, и больше я не видел их.
 9 И они поставили меня одного на краю неба, и испугался я, и пал на лице свое.
 10 И послал Господь одного из Славных своих ко мне, Гавриила, и он сказал мне. "Дерзай, Енох, не бойся! Встань и пойди со мной, и стань перед лицем Господним во веки".
 11 Я же отвечал ему, говоря: "Увы мне, господин, душа моя отступила из меня от страха.
 12 Позови ко мне мужей, приведших меня на место сие, ибо к ним я имею доверие и с ними пришел я пред лице Господне".
 
Глава 13
 1 И восхитил меня Гавриил, как восхищается лист ветром, и погнал меня, и поставил меня пред лицем Господним.
 2 И увидел я Господа, и лицо его могущественно, и преславно и страшно.
 3 Но кто я, чтобы поведать, объять подлинное лице Господа, могуще-ственное и весьма страшное,
 4 или изречь о хорах окрест Его, многоочитых и многогласных, о престоле Его, весьма великом и нерукотворенном,
 5 или стояние, которое пред Ним, воинства Херувов и Серафов, или неизменное, неисповедимое, неумолка-ющее славное служение Ему?
 6 И пал я на лице свое, и поклонился Господу.
 7 И Господь устами Своими воззвал ко мне: "Дерзай, Енох, не бойся! Восстань и стань пред лицем Моим во веки".
 8 И поднял меня Михаил, архангел Господень, и привел меня пред лице Господа.
 9 И испытал Господь слуг своих, сказав им: "Да вступит Енох, чтобы стоять пред лицем Моим во веки".
 10 И Славные поклонились Ему и сказали: "Да вступит".
 11 И сказал Господь Михаилу: "Возьми Еноха, и сними с него земные одежды, и помажь елеем многоценным, и облеки в ризы славы".
 12 И снял Михаил одежды мои с меня, и помазал меня елеем благим.
 13 И вид елея ярче света великого, и умащение им - словно роса добрая, и благоухание его подобно мирре, и лучи его - как солнечные.
 14 И оглядел я всего себя: и стал я, как один из Славных, и не было на вид различия.
 
Глава 14
 1 И призвал Господь Веревеила, одного из архангелов Своих, который был мудр и записывал все дела Господни.
 2 И сказал Господь Веревеилу: "Возьми книги из хранилищ и дай Еноху трость и прочти ему книги".
 3 И поспешил Веревеил и принес мне книги, изукрашенные смирной.
 4 И дал мне трость из руки своей, и стал рассказывать мне все дела Господни: о земле, о море, о всех стихиях, о движении всех планет и бытии их,
 5 о смене лет и движении дней, о земных заповедях и наставлениях, о сладкогласном пении, о входах облаков и исходах ветров,
 6 о всяком народе, и о новой песне вооруженного воинства - все, чему следовало меня научить, поведал мне Веревеил.
 7 Тридцать дней и тридцать ночей говорили уста его, не умолкая.
 8 И я не спал тридцать дней и тридцать ночей, записывая все знаками.
 9 Когда же закончил, сказал мне Веревеил: "Сядь, напиши то, что я поведал тебе".
 10 И я, просидев еще тридцать дней и тридцать ночей, записал все подробно и отчетливо, и поведал это в трехсот и шестидесяти книгах.
 
Глава 15
 1 И призвал меня Господь, и поставил меня слева от Себя рядом с Гавриилом, и я поклонился Господу.
 2 И сказал мне Господь: "Все, что ты видел, Енох, неподвижное и движущееся, сотворено Мною, и Я возвещу тебе о том от начала.
 3 Прежде, когда не было всего, что Я привел из небытия в бытие, и из невидимого в видимое, и ангелам Моим не возвестил Я тайны Моей, и не поведал им, как сотворил их, и не постигли они бесконечного Моего и непостижимого творения, - тебе же Я возвещаю сегодня.
 4 Прежде, когда не было всего видимого, открылся свет, и Я среди света, будучи невидим, один проезжал, как ездит солнце от востока до запада и от запада на восток,
 5 но солнце находит покой, Я же не обрел покоя, поскольку все было несотворенным.
 6 И помыслил Я поставить основание, сотворить тварь видимую. И повелел Я в глубине, да взойдет одно из невидимых в видимое.
 7 И вышла Божественная вечность, весьма великая, и вот, имела она во чреве своем великий век.
 8 ...
 9 И разрешилась она, и вышел из нее великий век, и таким образом изнесло все творение, которое Я восхотел сотворить. И увидел Я, что это - хорошо.
 10 И поставил Я Себе престол, и сел на нем, свету же сказал: "Взойди ввысь, и утвердись, и будь основанием горнему". И нет превыше света ничего иного.
 11 И увидев это, Я восклонился с престола Моего, и воззвал в глубине во второй раз, и сказал: "Да произыдет из невидимого твердь, и да станет видима!"
 12 И произошло основание тверди, тяжелое и весьма мрачное. И увидел Я, что это - хорошо.
 13 И Я сказал ему: "Сойди вниз, и утвердись, и будь основанием дольнему".
 14 И сошло оно, и утвердилось, и стало основанием дольнему. И ниже тьмы нет ничего иного.
 15 И облек Я эфир светом, уплотнил Я его и простер Я его над тьмою, а из вод утвердил камни великие.
 16 Водам же бездны повелел Я высохнуть, а впадины Я назвал безднами.
 17 Море Я собрал в одно место, связал его узами, и дал морю границу вечную, и не исторгнется из вод.
 18 И поставил Я твердь и основал ее поверх вод.
 19 И помимо всего воинства небесного, образовал Я на небесах солнце от света великого, и поставил его на небе, дабы светило оно на землю.
 20 Из камня Я высек огонь великий и из огня сотворил все воинства безплотные и все воинства звезд. И Херувов, и Серафов, и Офанов - и это все Я высек из огня.
 21 Земле же Я повелел произрастить всякое дерево, и всякую гору, и всякую траву живую, и всякое семя живое, сеющее семя, - прежде, чем сотворить души живые, Я приготовил пищу им.
 22 И морю повелел Я породить в себе рыб и всяких гадов, ползающих по земле, и всякую птицу парящую.
 23 И когда закончил все, повелел Я Премудрости Своей сотворить человека.
 
Доступно только для пользователей


Администрация сайта
Награды пользователя
загрузка наград ...

Форум » Почитать » Интересные материалы » Ветхозаветные апокрифы - Русская Апокрифи (Вознесение Еноха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: