Православный Ортодокс - ВОЙНЫ ЕВРЕЕВ ПРИ ЖИЗНИ МОИСЕЯ - Форум

ВОЙНЫ ЕВРЕЕВ ПРИ ЖИЗНИ МОИСЕЯ - ФорумПодписаться на рассылку

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rob3k  
Форум » Лекции духовных семинарий » Ветхий Завет » ВОЙНЫ ЕВРЕЕВ ПРИ ЖИЗНИ МОИСЕЯ (Коротунов Александр)
ВОЙНЫ ЕВРЕЕВ ПРИ ЖИЗНИ МОИСЕЯ
rob3kДата: Воскресенье, 28.03.2010, 14:27 | Сообщение # 1
Я тут Главный!
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
« 250 »
Статус: Скоро будет
МОСКОВСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

Коротунов Александр

ВОЙНЫ ЕВРЕЕВ ПРИ ЖИЗНИ МОИСЕЯ

Семестровое сочинение
по Священному Писанию Ветхого Завета
студента 2 курса группы “Б”

Сергиев Посад
Троице-Сергиева Лавра
2000г.

Предаст их тебе Господь, Бог твой... не устоит никто против тебя, доколе не искоренишь их
(Втор. VII; 23-24)
Эти слова показывают причину успешного завоевания земли обетованной Иудейским народом. Когда народ Божий выходил из Египта, Господь сопутствовал ему явно, и это сопутствие не прекратилось и в последующие годы странствий иудеев.
Господь, сопровождая Свой народ, даровал ему победы над одними неприятелями и предостерегал от вступления в схватку с теми народами, которым Он уже даровал какую-либо землю: “ибо Я не дам Вам земли их на стопу ноги” (Втор. II; 5).
Однако Бог Израиля не только помогал народу Своему в его завоеваниях, но и оберегал людей Своих при нападениях врагов. И особенно явно помощь Божия открылась при первой битве Иудеев.
Когда Амаликитяне, “кочевой, живущий грабежами народ” , напали на последние ряды Иудеев и побили “всех ослабевших” (Втор. XXV; 18), Господь показал Свое сопутствие народу Израильскому. Несмотря на то, что Мадианитяне явно находились в преимущественном положении (удачно выбранные место и время нападения, истощенность народа Божия тяжестями пройденного пути, деморализация людей ропотом на вождя , естественно, ставили Амаликитян в преимущественное положение и даже многочисленность Иудеев, “с своими женами, детьми и стадами, была их главною слабостью, потому что могла вызвать панику в народе” ), победа досталась Израильтянам.
Во главе израильского войска стоял Иисус Навин, будущий предводитель народа Божьего, а Моисей с Аароном и Ором поднялся на гору для молитвы. “И когда Моисей поднимал руки свои, одолевал Израиль; а когда опускал руки свои, одолевал Амалик... И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его” (Исх. XVII; 11-13).
Однако не всякая кампания Израильтян могла оказаться успешной, но только та, которая благословлена Господом. Когда Иудеи, игнорируя наказание Божие и не слушая предупреждения Моисея: “Не ходите, ибо нет среди вас Господа, чтобы не поразили вас враги ваши” (Чис. XIV; 42), решили завоевать землю обетованную, “сошли Амаликитяне и Хананеи... и разбили их” (Чис. XIV; 45).
Но это поражение не означало окончательную богооставленность Израиля: когда срок сорокалетнего странствования приближался к концу и народ избранный вновь приближался к земле обетованной, помощь Божия снова сопутствовала ему.
Когда Ханаанский царь Арада взял нескольких Израильтян в плен, “дал Израиль обет Господу и сказал: если предашь народ сей в руки мои, то положу заклятие (на них и) на города их. Господь услышал голос Израиля и предал Хананеев в руки ему” (Чис. XXI; 2-3).
Получив повеление не начинать войну с сынами Исавовыми, Моавитянами и Аммонитянами (сынами Лотовыми) из-за того, что Господь уже отдал землю во владение им (Втор. II; 4-8, 9, 19), Моисей получил указание перейти поток Арнон: “вот, Я предаю в руку твою Сигона, царя Есевонского, Аморреянина, и землю его, начинай овладевать ею и веди с ним войну” (Втор. II; 24). Моисей отправил послов к Сигону с просьбой: “позволь пройти мне землею твоею; я пойду дорогою, не сойду ни направо, ни налево; пищу продавай мне за серебро, и я буду есть, и воду для питья давай мне за серебро, и я буду пить, только ногами моими пройду” (Втор. II; 27-28), однако Сигон не позволил Иудеям пройти через его владения и выступил с войском против них; однако Господь предал Сигона в руки Израилю и Иудеи, одержав победу, захватили землю и города его.
Следующую победу Иудеи одержали над Огом, царем Вассанским, который выступил против них с войском на сражение к Едреи. “И сказал Господь Моисею: не бойся его; ибо Я предам его и весь народ его и всю землю его в руки твои, и поступишь с ним, как поступил с Сигоном, царем Аморрейским, который жил в Евсевоне. И поразили они его и сынов его и весь
народ его, так что ни одного не осталось (живого), и овладели землею его” (Чис. XXI; 34-35).
После этого Израильтяне расположились около Иордана на равнинах Моава, против Иерихона, “и устрашились Моавитяне сынов Израилевых” (Чис. XX; 3) и составили антиеврейскую коалицию с Мадианитянами .
Царь Моавитян Валак отправил послов к Валааму, “чтобы позвать его и сказать: вот, народ вышел из Египта, и покрыл лице земли, и живет он подле меня. Итак приди, прокляни мне народ сей, ибо он сильнее меня: может быть, я тогда буду в состоянии поразить его и выгнать его из земли. Я знаю, что кого ты благословишь, тот благословен, и кого ты проклянешь, тот проклят” (Чис. XX; 5-6).
Валаам, без сомнения, “не был обыкновенным языческим волхвом или кудесником. Это была, несомненно, богато одаренная натура, способная возвышаться до понимания истинного Бога и до уразумения голоса Его (Чис. XXIV; 3-4). Валаам принадлежал к тем немногочисленным среди язычников чтителям истинного Бога, которые сохраняли истины веры и нравственности путем предания... Только жадность к наживе, побуждавшая Валаама торговать своим даром, помешала ему быть истинным пророком Божиим” .
После того, как послы с подарками пришли к Валааму, он сказал им: “переночуйте здесь ночь, и дам вам ответ, как скажет мне Господь” (Чис. XXII; 8); Господь же сказал Валааму: “не ходи с ними, не проклинай народа сего; ибо он благословен”. Когда отказ Валаама был передан Валаку, царь Моавитский послал второе посольство из более знаменитых князей, однако Валаам вновь ответил отказом, добавив: “Впрочем, останьтесь здесь и вы на ночь, и я узнаю, что еще скажет мне Господь” (Чис. XXII; 19). На этот раз Бог позволил Валааму идти к Валаку, но с условием делать то, что Он укажет.
Наутро Валаам поехал к Валаку, “и воспылал гнев Божий за то, что он пошел, и стал Ангел Господень на дороге, чтобы воспрепятствовать ему” (Чис. XXII; 22), однако сам Валаам не видел Ангела, а видела его ослица и сворачивала с дороги, за что Валаам бил ее. Когда ослица в третий раз отказалась идти, Валаам в гневе стал бить ее палкою. “И отверз Господь уста ослицы, и она сказала Валааму: что я тебе сделала, что ты бьешь меня вот уже третий раз?.. И открыл Господь глаза Валааму, и увидел он Ангела Господня, стоящего на дороге с обнаженным мечем в руке, и преклонился, и пал на лице свое” (Чис. XXII; 28, 31). Таким образом, намерение следовать воле Божией, ослабшее вследствии обещания сделать все, что ни пожелает Валаам (Чис. XXII; 17), из-за чудесного явления Ангела вновь приобрело прежнюю, если не большую силу.
Когда Валаам прибыл к Валаку, царь вновь просил проклясть народ Израильский, на что Валаам сказал: “могу ли я что от себя сказать? что вложит Бог в уста мои, то и буду говорить” (Чис. XXII; 38). На следующее утро Валак просил Валаама проклясть Израиль четыре раза, но Валаам лишь благословлял народ Божий.
“И встал Валаам, и пошел обратно в свое место” (Чис. XXIV; 25), но ему “не суждено было возвратиться в свою родину. Его постигла смерть от меча евреев, как божественное возмездие (Чис. XXXI, 8) за коварный совет, данный Валаку против Израильского народам (Чис. XXV гл.)” .
Совет же Валаама заключался в том, чтобы развратить Израильтян с помощью распутных женщин, что и было сделано. “И воспламенился гнев Господень на Израиля” (Чис. XXV; 3). Моисей повелел повесить всех начальников народа, чтобы отвратился гнев Господень от Израиля, а также приказал судьям Израилевым убить людей, прилепившихся к Ваал-Фегору (Чис. XXV; 4-5). Один же из Израильтян привел Мадианитянку “в глазах Моисея и в глазах всего общества сынов Израилевых, когда они плакали у входа скинии собрания” (Чис. XXV; 6), Финеес же, сын Елеазара, возревновав о законе Божием, пошел и пронзил Израильтянина и женщину копьем, “и прекратилось поражение сынов Израилевых” (Чис. XXV; 8).
После этого для войны с Мадианитянами было отобрано по тысяче человек из колена, “и пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола... А жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу” (Чис. XXXI; 7-9). Моисей же прогневался из-за того, что взяли в плен женщин и детей, говоря: “Вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа... Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте” (Чис. XXXI; 16-17). Также Моисей повелел совершить обряд очищения, а также очистить добычу, которая в последствии была разделена на 2 половины: ходившим на войну и всему остальному обществу Израилеву, а также из нее были принесены жертвы Богу.
Чудесная помощь Господа явно открылась и в этой, последней при жизни Моисея, войне Израильского народа: когда военачальники сосчитали воинов, ходивших на войну, то оказалось, что не был убит ни один из них.
Таким образом, Господь сопутствовал Своему народу и, воистину, предал народы языческие Израилю Господь, Бог и не мог устоять никто против него, доколе не искоренил их (Втор. VII; 23-24).

Список использованной литературы:
1. Библия. Брюссель, 1989.
2. Лопухин А.П. Толковая Библия или комментарий на все книги Ветхого и Нового Завета. Стокгольм, 1987. Т. I.
3. Лопухин А.П. Библейская история Ветхого Завета. ТСЛ, 1998


Администрация сайта
Награды пользователя
загрузка наград ...

Форум » Лекции духовных семинарий » Ветхий Завет » ВОЙНЫ ЕВРЕЕВ ПРИ ЖИЗНИ МОИСЕЯ (Коротунов Александр)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: