Православный Ортодокс - КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ СТУДЕНТА ВПБК - Форум

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ СТУДЕНТА ВПБК - ФорумПодписаться на рассылку

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: rob3k  
Форум » Лекции духовных семинарий » Ветхий Завет » КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ СТУДЕНТА ВПБК (ИЕРЕЯ ВИКТОРА ПАСЕЧНЮКА)
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ СТУДЕНТА ВПБК
rob3kДата: Вторник, 30.03.2010, 13:13 | Сообщение # 1
Я тут Главный!
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
« 250 »
Статус: Скоро будет
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ
СТУДЕНТА ВПБК
ИЕРЕЯ ВИКТОРА ПАСЕЧНЮКА

Вопрос 1: Этимология имени Моисей. (Происхождение).
Ответ: Имя Моисей, буквально с древнеегипетского языка означает «спасенный из воды». Так как он был взят фараоновой дочерью из осмоленной корзины, которую она обнаружила в реке Нил.
«И нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его» (Исх. 2,10). m)v#h- Моше. По-еврейски Моисей. Моша – с еврейского «извлекающий», но не «извлеченный». И по толкованию Штанберга – от слова «извлекающий» видится смысл имени «спаситель многих». И есть созвучие еврейских слов. Моше – спасающий, Мошийа – спаситель, Машиах – Мессия.

Вопрос 2: Слава Ягве, сияние лика Моисея, покрывало. (Дать богословское объяснение этому, толкование).
Ответ: Сияние Бога – явление Славы незримого Бога. Во многих явлениях Бога видимо было сияние Славы Божьей, настолько, насколько мог вместить человек. Моисей видел сияние Огня неопаляющего в купине, Сияние славы Божий в огненном сияющем столпе. Моисей освятился и просветился Славой Ягве. Т.к. слава Господня преображает тварь. Народ по своей низкодуховной жизни не мог смотреть на славу Ягве, которой освятился Моисей. И для народа лицо Моисея было подобно солнцу. Покрывалом Моисей закрывал от народа лик. В толковании святых, покрывало Моисея, это кожаные ризы, дебелость человеческой природы.

Вопрос 3: Имя Божие hwhy (Ягве) – значение.
Ответ: Имя Божие hwhy (Ягве) – Я есмь, Который есмь, Сущий. Самобытный, Неизменный, Предвечный Творец всего.

Вопрос 4: Значение пророка Самуила в Священном Писании.
Ответ: Во-первых, самое важное это то, что пророчества в Израиле начались с пророка Самуила. ВС началом пророчеств возобновилась Священная Письменность. Самуил явно слышал голос Бога. В чем и есть исключительность Самуила как пророка после Моисея, как и написано в псалме. «Моисей и Аарон между священниками и Самуил между призывающими имя Его взывали к Господу, и Он внимал им» (Пс. 98,6-8).
Во-вторых. Самуилова деятельность по велению Божию образовало царство. И более того, дом Давида был возведен на царство пророком Самуилом. До этого же, среди евреев была, так сказать, анархия.
В-третьих. Самуил создал пророческие школы.

Вопрос 5: Отрок Ягве в пророчествах Исайи.
Ответ: Отрасль Ягве. (h`wh+y j^m#x - Цемах Ягве).

«И ухватятся семь женщин за одного мужчину в тот день, и скажут: свой хлеб будем есть и свою одежду будем носить, только пусть будем называться твоим именем, — сними с нас позор. В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли — в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля» (Ис. 4,1-2).

Если не брать во внимание историчекий буквальный смысл о малочисленности еврейских мужчин вследствии войн и болезней, а толковать иносказательно, в таинственном смыле, то по слову св. Василия Великого под словом семь нередко разумеется и настоящая жизнь, и плотской Израиль. Под именованием «семь женщин» мы разумеем Ветхий Завет. «Ухватятся за одного мужчину» - за Господа. «Только пусть будем называться твоим именем» - ветхозаветная церковь, чает Мессианского возвышения, освящения прообраза, самим Образом. Вопиет ко Господу, как толкует св. Василий: «Пусть имя Христово наречется Ветхому Завету, что бы снята была с него укоризна бесполезности». «В тот день отрасль Господа явится» - сие, как говорит Великий Василий, согласно со сказанным выше. За кого семь женщин были взяты как за мужа, тот явится как Господь. И если те семь женщин (ветхий завет) потеряв своего мужа (добродетельное духовенство и учителей, которые более стали корыстолюбивы, чем правдивы), ухватятся за мужчину (Отрока Ягве), чтобы иметь Имя Его (Христа), то Он явится в красоте и чести, и плод земли — в величии и славе, для уцелевших сынов Израиля (уцелевшие сыны Израиля – уцелевшие от порочного разложения ветхозаветные праведники принявшие Спасителя).
Есть и другое толкование этого стиха, которое дополняет предыдущее. Семь женщин, семь Духов, которые пророк перечисляет в начале 11 главы, как почивающих на Том, Кто процветет от корня Иессеева. «И почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится» (Ис. 11.2-3). Эти Духи, по слову св. Василия, постольку поскольку «все уклонились, сделались равно непотребными» (Пс. 13.3), не имея на ком почить с любовью, приемлют человечество (человеческое естество) Христа, и совершают написанное у пророка.

«И произойдет отрасль от корня Иессеева, и ветвь произрастет от корня его» (Ис.11,1).

Корень Иессеев – дом Давида. Корень по-еврейски «геца». Ветвь – Отрасль, Сам Христос. Ветвь по-еврейски «нецер», это слово созвучно слову Назорей. Как в пророчестве сказано «И Назореем наречется».

«Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд» (Ис.42,1).

Так как, Отрок Ягве, есть Иисус Христос, то в пророчествах Исайи, можно приводить достаточно много пророчеств о грядущем Искупителе. Я же соблюдая лимит в две страницы, выбрал только те строки пророчества, где Мессия называется Отроком, или Отраслью Ягве.


Администрация сайта
Награды пользователя
загрузка наград ...

Форум » Лекции духовных семинарий » Ветхий Завет » КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ СТУДЕНТА ВПБК (ИЕРЕЯ ВИКТОРА ПАСЕЧНЮКА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: