Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

23:21
"Да не обольстит вас никто никак"
Время от времени в средствах массовой информации появляются сообщения о якобы приближающейся кончине мира. Подобные "пророчества", конечно, не сбываются, но прорицателей это отнюдь не смущает. Вот и сейчас поползли слухи об очередном конце света, который будто бы случится в конце 2012 года, и даже называется точная дата – 21 декабря. Кто автор этой очередной несбыточной сенсации?

Оказывается, во всем "виновата" древняя цивилизация майя, которая возникла 4000 лет назад на полуострове Юкатан (Центральная Америка). Они разработали и жили по своему календарю, который был рассчитан на длительную перспективу, вплоть до наших времен. И вот, создавая свой календарь, древние мудрецы дошли до 2012 года и дальше счет времени продолжать не стали, объясняя это тем, что закончится Великий цикл, "эпоха Пятого солнца". А поскольку предыдущие четыре солнца заканчивались страшными катаклизмами (землетрясениями, ураганами, извержениями вулканов, потопом), то и пятое не изменит традиции. Только на сей раз, по мнению прорицателей, следует ожидать стихийного бедствия не земного происхождения, а космического, например, столкновения Земли с малой планетой-астероидом или кометой.

"А как вы относитесь к разговорам о конце света в 2012 году?" – спросили в одном из интервью у Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Владыка ответил: "Как к рекламной кампании вокруг одноименного голливудского фильма. Ведь сам Господь сказал, что о дне и часе окончания мировой истории не знает никто, даже ангелы на Небесах. И поэтому нам надлежит не пытаться узнать или вычислить дату кончины мира, а жить так, чтобы в любой момент быть готовыми предстать перед Судом Божиим".

И, действительно, мы уверены, что кончина мира связана не с каким-то календарем или астрономическим явлением, а со Вторым пришествием Господа нашего Иисуса Христа. Однажды ученики спросили Его: "... какой признак Твоего пришествия и кончины века? Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас… Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам… и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь… И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам" (Мф. 24, 3-14).

Итак, Господь Иисус Христос назвал признаки последних времен. А разве Евангелие в наш информационный век еще не всем народам проповедано? Когда подобный вопрос был задан святителю Иоанну (Максимовичу), он дал такой ответ: "Нет. Евангелие Христово должно быть не просто проповедано на всех языках мира, но именно в православном понимании".

А самым последним и решительным признаком приближения Второго пришествия Христова будет приход антихриста, который воссядет в Иерусалимском храме и будет требовать поклонения себе как Богу. Но в настоящее время Иерусалимского храма не существует, а его восстановление сопряжено с решением очень серьезных проблем.
Так что не будем внимать пустым, наводящим страх слухам, потому что они от лукавого врага спасения нашего.

Категория: Православие в Латвии | Просмотров: 910 | Добавил: rob3k | Теги: Православие в латвии, Латвия, Да не обольстит вас никто никак
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]