Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

23:22
День всех святых, в земле Российской просиявших
Следуя церковному календарю, второе воскресенье по Пятидесятнице – это "Неделя всех святых, в земле Российской просиявших". Святая Православная Церковь прославляет сонм праведников и мучеников, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу. Это праздник всей Святой Руси и "наших святых сродников”.

Назидательная история

Начиная с XVI столетия в нашей Церкви существовало празднование памяти "Всех Святых Новых Чудотворцев Российских". Но в центральной России этот праздник не получил распространения и был фактически забыт.

На Поместном Соборе Православной Российской Церкви 1917-1918 годов был поднят вопрос о том, что "в скорбное время, когда единая Русь стала разорванной, когда нашим грешным поколением попраны плоды подвигов Святых, – представлялось бы благовременным восстановить этот забытый праздник, да напоминает он нам и нашим отторженным братиям из рода в род о Единой Православной Русской Церкви и да будет он малой данью нашего грешного поколения...".

Постановлением Поместного Собора Русской Православной Церкви, при Святейшем Патриархе Тихоне (ныне причислен к лику святых), в 1918 году было восстановлено древнее общее празднование памяти всех русских святых в первое воскресенье Петрова поста.

Таким образом, не случайно, что восстановлен (а фактически введен заново) этот праздник был в начале периода самых жестоких преследований христианства за всю его девятнадцативековую историю. В то время, когда народ русский особо нуждался в молитвенном заступничестве угодников Божиих.

Предупреждение святых Отцов

В нынешнее время мы, казалось бы, не переживаем лютых гонений и жестоких преследований христианства. Но как предупреждают нас духоносные отцы Церкви, что "на смену явному гонению приходит новое – скрытое, которое продолжается и по сие время. В этом гонении врага не видно, все становятся вроде бы друзьями, тогда как неверие и зловерие ведут свою незримую, но беспощадную борьбу... Самый же страшный способ богоборчества и уничтожения Православной Церкви в настоящее время – это извращение истинного христианства и подмена его ложным".

Духовный мир Православия

Обращаясь к подвигу русских святых, верующие разных времен и народностей черпали духовные силы. Не является исключением и поколение, живущее в современном мире.

Среди русских святых – люди всех званий и состояний, разного возраста и пола, монахи и князья, ученые и простецы; люди самых разных национальностей: греки, татары, болгары, грузины, немцы, – все воедино во Христе, все они подвизались в нашей Церкви. Из этого сонма каждый из нас может выбрать себе примеры для подражания. Их жития – кладези сокровищ Божественной благодати. О русских святых написано множество книг, созданы в их честь неповторимые храмы и монашеские обители. Тем более нам, верным чадам Русской Православной Церкви, соприкасающихся с их богатейшим духовным наследием, надо знать и любить все то, что веками формировало духовный мир русского Православия. Это смиренномудрие, любовь к Богу, единство с Церковью, это христианское отношение к миру, бесстрашное несение своего креста.

Следуем ли мы заветам?

В ХХ веке был явлен во Святой Церкви сонм новомучеников и исповедников российских. Невольно застываешь в священном трепете, думая о том, что многие из русских святых были современниками наших дедов и отцов. Помня об этом, дорогие братья и сестры, попристальней всмотримся в свою христианскую жизнь. Следуем ли мы заветам наших святых предков? Не попираем ли плоды их святых подвигов?

Как заблудшие овцы
Возблагодарим же братия и сестры Всемилостивого Господа за данный нам Божий дар – принадлежать к Матери нашей Святой Русской Православной Церкви. Бережно сохраним этот бесценный дар и будем укрепляться и руководствоваться в своей духовной жизни молитвами всех святых в земле Российской просиявших. Как говорил приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, "... мы должны быть достойны их заступления и молитвы пред Богом, ибо, "аще нерадети начнем о своем спасении" и заветами отцов наших пренебрегать будем, то лишимся помощи их, как безнадежно заблудшие овцы".
Категория: Православие в Латвии | Просмотров: 951 | Добавил: rob3k | Теги: День всех святых, Православие в латвии, Латвия, в земле Российской просиявших
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]