Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

20:33
Дни славянской культуры в Даугавпилсе
Уже много лет «Русским Домом» города Даугавпилса совместно с Латвийской Православной Церковью проводятся дни славянской культуры, посвященные Святым Равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, учителям словенским.

Как всегда торжественное открытие этих дней началось молебном в Св.Борисо-Глебском соборе. Молебен был отслужен иереями Дионисием Горюновым и Андреем Ярыгиным - клириками собора.

25 мая по благословению Его Преосвященства Епископа Даугавпилсского Александра, «Русский Дом» посетил благочинный Даугавпилсского округа протоиерей Георгий Попов. В этот день праздновалось двадцатилетие фольклорного ансамбля «Славянка»- яркого носителя русской культуры и самобытности. Отец благочинный передал ансамблю поздравление и благословение иерархов Латвийской Православной Церкви. Представитель генерального консульства Российской Федерации, присутствовавший здесь, передал каждому из 12-ти членов ансамбля грамоты от Генерального консульства России.

С поздравительными словами выступили представители Латвийского Старообрядчества, Даугавпилсского самоуправления, государственных структур города и культурных обществ.

В этот же день в « Русском Доме» были представлены выставки уникальной художницы Ольги Кириной «Иконы на бересте», приехавшей из Новосибирска, фотохудожника Валерия Слущенкова «Православные пейзажи (по монастырям России и Латвии)», приехавшего из Риги, а также «Работы из дерева», которая рассказывала в миниатюре о русском зодчестве.

Дни славянской культуры в Даугавпилсе продолжаются.



Категория: Православие в Латвии | Просмотров: 751 | Добавил: rob3k | Теги: Дни славянской культуры в Даугавпил
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]