Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

20:31
Им все движется и живет
"Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша”. С особым чувством произносим мы эту молитву в День Святого Духа, который празднуется сразу же после Дня Святой Троицы (в этом году 24 мая). Потому что Святой Дух – третье Лицо Святой Троицы – воистину Царь Небесный, равный Богу Отцу и Богу Сыну, царствующий над нами, утешающий нас в скорбях и несчастиях, научающий нас истине и правде, всему тому, что для нас полезно и служит ко спасению. Потому что все в мире живет и движется Духом Святым. Дух животворит. Он как живая вода, о которой говорит Господь Иисус Христос в беседе с самарянкой: "Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Ин. 4, 14).

Итак, Господь обещает дать человеку, обращающемуся к Нему за помощью, "воду живую”, то есть Духа Святого или, как мы часто говорим, благодать Божию. А можно ее почувствовать? Конечно. Многие православные христиане, наверняка, когда-нибудь ощущали в себе особенный душевный подъем, сердечную теплоту и даже сладость, когда все люди кажутся милыми и добрыми, ко всем относишься с любовью. Особенно обильно подается благодать во время Таинства Крещения. Те, кто крестились взрослыми, могут это засвидетельствовать. Когда священник помазывает крещаемого святым миром и произносит: "Печать дара Духа Святаго", в этот момент Божественная благодать наполняет всего человека, и он испытывает необыкновенную духовную радость. Иногда кажется, что у него словно выросли крылья за спиной и он готов взлететь, потому что ему прощены все грехи и он чист как ангел.

Господь дает новопросвещенному почувствовать, что такое благодать Святого Духа и таким образом утвердить его в вере. И теплота сердечная, и радость, и легкость – все эти благодатные ощущения ты даром получаешь в Таинстве Крещения. Запомни их. Потому что этот праздник души у многих продлится недолго. По мере того, как человек начинает снова грешить, благодать постепенно уменьшается и, наконец, в тяжелых случаях остается в душе грешника в виде еле тлеющегося огонька и даже искорки. Благодать скрывается. В Крещении ты получил ее даром, а теперь вот потрудись, чтобы из этой искорки снова разжечь благодатный огонь. Стоит только грешнику осознать свое падшее состояние и возопить к Богу: "Господи спаси, Господи помоги, погибаю!", покаяться и встать на путь исправления, тут же благодать начинает расширять свое присутствие в душе, воспламеняется и помогает грешнику исправиться, обрести духовное здоровье.

Итак, от нас самих зависит, будет ли в нас действовать благодать Божия. А какие главные условия обитания Духа Святого в человеке? Как указывают святые отцы, это, прежде всего, чистота жизни - целомудрие, чистая молитва, чистота мыслей, слов и поведения, скромность, неосуждение… "Если прощаешь брату обиды и любишь врагов, то получишь прощение грехов своих и Господь даст тебе познать любовь Святого Духа", пишет в своих поучениях преподобный Силуан Афонский и продолжает: "На небесах все живет и движется Духом Святым. Но и на земле – Тот же Дух Святой. Он живет в нашей Церкви, Он живет в Таинствах, Он – в Священном Писании, Он – в душах верующих… Счастливы и блаженны мы, православные христиане, что Господь даровал нам жизнь в Духе Святом. И Он веселит наши души. Но Его надо разумно хранить, ибо и за одну плохую мысль, за один косой взгляд Он оставляет душу и нет тогда с нами любви Божией, нет дерзновения в молитве, нет и крепкого упования, что получим то, чего просим… Тогда скорее кайся, чтобы возвратился мир Божий в душу твою". "Царю Небесный… прииди, и очисти ны от всякия скверны". И придет Он, и вселится в нас, и соделает нас из нечистых и грешных праведными пред Богом, чистыми Его храмами.

24 мая отмечается также День славянской письменности и культуры, связанный с памятью святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (9-й век), создавших славянскую азбуку "кириллицу” и переведших с греческого языка на славянский Псалтирь, Октоих и другие церковные книги. Они же впервые ввели у славян богослужение на их родном языке.

24 мая вся полнота Русской Православной Церкви празднует День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Сердечно желаем Предстоятелю нашей Церкви крепкого здоровья и всесильной помощи Божией в многотрудном Патриаршем служении на благо всех православных христиан.

Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение подаждь, Господи, ныне тезоименитому Великому Господину и Отцу нашему Святейшему Патриарху Кириллу и сохрани его на многая лета!
Категория: Православие в Латвии | Просмотров: 841 | Добавил: rob3k | Теги: Им все движется и живет
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]