Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

19:35
Подписано соглашение о социальном партнерстве между Русской Православной Церковью и Уральским федеральным округом
19 апреля 2010 года в Зале наград резиденции губернатора Челябинской области Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко подписали соглашение о социальном партнерстве.

Перед подписанием документа Предстоятель Русской Православной Церкви и Н.А. Винниченко обменялись речами.

На церемонии присутствовали руководители Уральского федерального округа, руководители субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви.

После подписания соглашения Святейший Патриарх Кирилл в связи с 45-летием со дня рождения и во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви наградил Н.А. Винниченко орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.


Церемония подписания Соглашения о социальном партнерстве состоялась 19 апреля 2010 года в резиденции губернатора Челябинской области.

***

СОГЛАШЕНИЕ

о социальном партнерстве между Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Н.А. Винниченко

г. Челябинск, 19 апреля 2010 года

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Николай Александрович Винниченко,

принимая во внимание историческую роль Русской Православной Церкви в истории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ, объективную необходимость дальнейшего углубления сотрудничества государства и Русской Православной Церкви в сфере укрепления духовно-нравственного фундамента российского общества, развития образования, культуры, здравоохранения, социального служения и благотворительности, поддержания социально-политической стабильности, а также преодоления социально-экономических и духовно-нравственных последствий глобального финансово-экономического кризиса,

учитывая значительный опыт плодотворного сотрудничества органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и епархий Русской Православной Церкви, входящих в Уральский федеральный округ,

руководствуясь Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации и международными соглашениями,

договорились о социальном партнерстве в рамках решения следующих задач, актуальных для граждан, общества и государства:



Укрепление нравственных, семейных, общественных, гражданских и патриотических ценностей

1. Содействовать консолидации общества, оказывать поддержку гражданам в преодолении социально-экономических и духовно-нравственных последствий мирового экономического кризиса.

2. Содействовать заключению и реализации региональных соглашений о сотрудничестве между епархиями Русской Православной Церкви с одной стороны и органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями с другой.

3. Принимать совместное участие в разработке и реализации региональных и окружных программ и проектов в области образования, нравственного воспитания, духовного просвещения, культуры, благотворительности, здравоохранения, социальной работы, направленных на возрождение личности и общества.

4. Принимать совместное участие в разработке и реализации региональных и окружных программ и проектов, посвященных государственным, историческим, православным праздникам и памятным датам.

5. Сотрудничать в совместной реализации мероприятий, способствующих возрождению и укреплению духовных устоев семьи как нравственной основы общества.

6. Взаимодействовать в развитии летнего детского и семейного отдыха, в том числе в организации православных детских лагерей и семейных поселений.

7. Способствовать повышению уровня деловой этики, меценатства в предпринимательской деятельности на нравственных основах Православия.

8. Сотрудничать в сфере средств массовой информации в целях создания совместных образовательных и просветительских программ и публикаций, способствующих духовно-нравственному воспитанию человека.

9. Содействовать разработке законодательных мер, направленных на пресечение в средствах массовой информации программ, пропагандирующих разврат, насилие, бездуховность.

10. Содействовать развитию связей с соотечественниками за рубежом, сохранению их языка и культуры.



Развитие духовно-нравственного образования и воспитания

11. Оказывать содействие проведению в общеобразовательных школах, средних специальных и высших учебных заведениях занятий по истории Отечества, русской литературе и культуре, нравственности и этике, истории России и истории религии.

12. Оказывать содействие образовательно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви, включая проведение факультативных занятий в учебных заведениях на основе конституционного принципа свободы совести и законодательства Российской Федерации.

13. Совместно участвовать в апробации учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

14. Содействовать, по желанию родителей, организации православного воспитания детей в дошкольных учебных заведениях, способствовать открытию приходских (воскресных) и монастырских школ, а также, по желанию граждан, факультативных богословских и катехизаторских курсов при высших учебных заведениях.

15. Взаимодействовать в повышении квалификации педагогических кадров в области русской литературы, истории, педагогики, философии, нравственности, эстетики, культурологии, религиоведения, социальной психологии и других дисциплин.

16. Способствовать комплектованию книжных фондов в государственных библиотеках и библиотеках учебных заведений литературой православного и традиционного духовно-нравственного содержания.



Развитие благотворительности и милосердия

17. Принимать совместное участие в разработке и реализации региональных и окружных программ и проектов в области социальной и духовно-нравственной поддержки социально незащищенных слоев населения.

18. Взаимодействовать по вопросам создания благоприятной психологической среды в домах престарелых, больницах, учреждениях социальной службы, детских домах, приютах и т.д., а также по вопросам совершения православных таинств и обрядов для тяжелобольных, инвалидов, пенсионеров.

19. Содействовать социальным инициативам, направленным на развитие дел милосердия, в том числе организации курсов сестер милосердия на базе местных медицинских учебных заведений.

20. Оказывать содействие образовательно-просветительской деятельности Русской Православной Церкви в местах лишения свободы.



Сохранение объектов исторического и культурного наследия религиозного назначения

21. Сотрудничать в выявлении, сохранении и использовании историко-культурного наследия края.

22. Содействовать возвращению Русской Православной Церкви ранее принадлежащих ей храмов, икон, богослужебных книг, церковной утвари и иной собственности религиозного назначения.

23. Содействовать привлечению социально ответственного бизнеса к сохранению и восстановлению православных храмов - памятников истории и культуры.



Укрепление безопасности и стабильности общества

24. Принимать совместное участие в разработке и реализации региональных и окружных программ и проектов, направленных на поддержание межнационального и межрелигиозного мира и согласия.

25. Принимать совместное участие в разработке и реализации совместных мероприятий, направленных на профилактику и предупреждение проявлений экстремизма на этнорелигиозной почве.

26. Принимать совместное участие в разработке и реализации совместных мероприятий, направленных на профилактику правонарушений, в первую очередь среди несовершеннолетних.

27. Осуществлять совместный мониторинг, анализ и прогнозирование этноконфессиональной ситуации в регионе.

28. Регулярно проводить совместные конференции, семинары, круглые столы по проблемам профилактики и противодействия проявлениям экстремизма на этнорелигиозной почве.

29. Сотрудничать в разъяснении целей и возможных последствий деятельности на территории Уральского федерального округа отдельных нетрадиционных для России религиозных течений, разрушающих семейный уклад жизни, угрожающих целостности национального самосознания, наносящих вред духовно-нравственному и физическому здоровью личности.



Укрепление морального духа и авторитета воина — защитника Отечества

30. Принимать совместное участие в разработке и реализации региональных и окружных программ и проектов, направленных на военно-патриотическое и гражданское воспитание подрастающего поколения, подготовку молодежи к армейской службе.

31. Содействовать духовно-просветительской работе в Российской Армии, правоохранительных и военизированных организациях, возрождению традиций верного служения Отечеству, подготовке молодежи к армейской службе.

32. Регулярно проводить совместные конференции, семинары, круглые столы по проблемам профилактики и противодействия проявлениям экстремизма.

33. Содействовать деятельности молодежных военно-патриотических клубов и объединений.



Развитие научных исследований в этноконфессиональной сфере

34. Организовывать проведение совместных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов по проблемам образования, духовно-нравственного воспитания, культуры, здравоохранения, благотворительности, роли Русской Православной Церкви в истории Урала и всей России.

35. Содействовать созданию теологических и религиоведческих кафедр в высших учебных заведениях.

36.Содействовать научным исследованиям в области изучения состояния и тенденций развития этноконфессиональных процессов в регионе, а также истории, современного состояния и перспектив развития государственно-конфессиональных отношений.



37. Настоящее соглашение является долгосрочным и вступает в силу с момента подписания.

38. Соглашение может изменяться и дополняться по взаимной договоренности сторон, а также в связи с изменениями законодательства Российской Федерации.

39. В процессе реализации настоящего соглашения стороны будут исходить из признания и уважения интересов каждой стороны и возникающие вопросы разрешать в духе согласия и доброжелательности.



+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Н.А. ВИННИЧЕНКО, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе





Категория: Патриархия | Просмотров: 538 | Добавил: rob3k | Теги: Подписано соглашение о социальном п
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]