Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

23:18
Состоялось пастырское собрание клира Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата
31 мая под председательством Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии в актовом зале Рижской Духовной семинарии состоялось пастырское собрание клира Латвийской Православной Церкви Московского Патриархата.

В собрании приняли участие: Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский, Викарий Рижско-Латвийской Митрополии; отцы благочинные, наместник Екабпилсского Свято-Духова мужского монастыря игумен Алексий (Камалтдинов), настоятельница Рижского Свято-Троице-Сергиева женского монастыря игумения Магдалина (Полын), почти все священники и диакона ЛПЦ, а также сотрудники Синода.

Высокопреосвященнейший Владыка Митрополит обратился к духовенству с назидательным святительским словом, в котором призвал пастырей Церкви с усердием нести возложенные на них высокие послушания, ревностно совершать богослужения, неустанно проповедывать Слово Божие, с вниманием относиться к нуждам пасомых, иметь попечение о воцерковлении и православном воспитании детей и молодёжи. С отеческой любовью к клиру Владыка Митрополит обратил внимание на некоторые упущения в пастырском служении и призвал духовенство неустанно трудиться над совершенствованием духовной жизни наших приходов.

После доклада Его Высокопреосвященства духовенством была пропета «Вечная память» недавно почившему секретарю Синода ЛПЦ протоиерею Александру Нагла. Новым секретарём Синода ЛПЦ назначен настоятель Александро-Невского храма г. Риги, член Синода ЛПЦ игумен Иоанн (Сичевский), а помощником секретаря Синода ЛПЦ назначен клирик названного храма диакон Александр Акатов.

С докладами на собрании выступили также Его Преосвященство, Преосвященнейший Александр, Епископ Даугавпилсский, Рижскоградский благочинный митрофорный протоиерей Иаков Присяжнюк, благочиный Валмиерского округа митрофорный протоиерей Николай Тихомиров, секретарь Синода ЛПЦ игумен Иоанн (Сичевский), заведущий Отделом образования и катехизации Синода ЛПЦ протоиерей Олег Пелевин.

В своём докладе протоиерей Николай Тихомиров прочёл и прокомментировал новый Устав приходов ЛПЦ МП, подчеркнув точное соответствие Устава каноническим правилам Церкви и Латвийскому законодательству.

Очень большое внимание на собрании было уделено вопросу духовного воспитания молодёжи и детей. Обсуждались вопросы преподавания христианского учения в школе, работы приходских воскресных школ, православных детских лагерей, организации курсов для православных педагогов.

Подводя итоги собрания Митрополит Александр ещё раз подчеркнул важность работы с детьми и молодёжью для каждого прихода и каждого клирика, призвал священнослужителей не жалеть для этого времени и сил, заботиться об увеличении числа молодых прихожан, подготовке молодых певчих, чтецов, алтарников, других людей, готовых трудиться для Церкви.

Собрание духовенства благодарило Высокопреосвященнейшего Владыку Митрополита за его ревностные труды во благо Святой Церкви, за духовное окормление многочисленной Вселатвийской паствы, за святительскую заботу о каждом монастыре и храме Латвийской Православной Церкви, что было отмечено в итоговом документе.

Каждое пастырское собрание является значимой вехой в жизни Церкви, они способствуют укреплению церковного единства, свидетельствуют о духовной сплочённости клира с Предстоятелем ЛПЦ, помогают совершенствованию всех форм церковной жизни. Собрание 31 мая 2010 года, одною из основных своих тем имевшее духовно-нравственную работу с детьми и молодёжью, также послужит делу укрепления Латвийской Православной Церкви и развитию церковной жизни.



Категория: Православие в Латвии | Просмотров: 981 | Добавил: rob3k | Теги: Православие в латвии, Латвия, Состоялось пастырское собрание клир
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]