Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

19:39
В Алатыре проходит выставка, посвященная жертвам политических репрессий

10 июня 2010 года в Алатырском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Приговор приведен в исполнение».

Основу экспозиции составляют документы и экспонаты, посвященные жертвам политических репрессий из собрания комиссии по канонизации святых Чебоксарской и Чувашской епархии.

На открытии выставки выступили глава г. Алатырь М.В. Марискин, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых игумен Василий (Паскье), ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин, а также родственники погибших, многие из которых впервые узнали о месте расстрела и захоронения своих предков.

«Память о жертвах репрессий не может быть отвлеченным, мертвым знанием, это живая память о конкретных людях, о наших близких, — подчеркнул в своем выступлении ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» С.В. Чапнин. — Сохранить эту память — большой и тяжелый труд, и опыт показывает, что без участия Церкви он не под силу ни государству, ни современному российскому обществу».

На выставке представлены уникальные материалы раскопок, проведенных по инициативе Чебоксарской епархии в июне-августе 2009 года. В ходе раскопок на территории бывшего районного отделения НКВД (сегодня здание принадлежит заводу «Электроприбор») были обнаружены останки 120 человек, расстрелянных в 1937-1941 годах и тайно захороненных во дворе здания. Среди них — священник Илья Измайлов, причисленный Русской Православной Церковью к лику святых. Руководил раскопками иеродиакон Иосиф (Ключников).

«Эти люди — подлинные герои нашей истории, — отметил директор мемориального центра «Бутово» (г. Москва) Игорь Гарькавый. — Они встретились со злом не на полях сражений, а в своей стране, в тюремных застенках, на допросах следователей, они не дрогнули и не предали своей веры».

Выставка продлится до конца октября. Администрация г. Алатырь при участии епархиальной комиссии по канонизации святых готовит проект памятника на месте перезахоронения жертв репрессий.

Категория: Истории и интересные материалы | Просмотров: 849 | Добавил: rob3k | Теги: Бог, посвященная жертвам политических ре, В Алатыре проходит выставка, новости, orthodox.3dn.ru, православие, Православный Ортодокс
Всего комментариев: 1
  • Tommiezict /

    как жизнь

  • Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]