Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

23:20
Вернуться к духовным истокам знаний
Не подлежит сомнению, что рациональность – существенный признак европейского духа. Но, отрываясь от своих духовных корней, она может стать разрушительной силой. На эту тему мы побеседовали с ректором Латвийской Христианской Академии профессором Анной Скайдрите Гутмане.

– Нам обходимо осознать важность христианского образования и духовного просвещения. Хотелось бы напомнить о двух принципах работы в этой области. Первый из них: никто не может обучить студента или ученика тому, чего не соблюдает сам. И второй: учащийся не может усвоить нового, пока не претворит в жизни то, что он уже знает.

Главное для христианина – это Христос, живущий в нас. В этом заключается весь смысл Православия. Человек, трудящийся на ниве просвещения, будь то педагог начальных классов или профессор, если душой не соприкоснется с Таинствами Церкви – едва ли добьется желаемого результата. В этом и сложность христианской педагогики. Православие нельзя навязать, его можно проповедовать собственной жизнью: любовью к Богу и ближнему. Духовное образование состоит не только из усвоения богословских знаний, главная же составляющая – это духовное устроение человека. Не умение говорить о Боге, о Церкви, о спасении, а самому стараться жить во Христе, по Его заповедям. Поэтому к христианскому образованию – будь то образование в семье, в начальной школе или в Академии – применимы слова, сказанные о гуманитарном образовании вообще: образование – это то, что остается в человеке. Если мои студенты забудут лекции, которые я прочитала им, я не буду волноваться. Важнее, чтобы они сохранили способность понимать и принимать нормы церковной и духовной жизни, приняли дух святоотеческого наследия. В этом и заключается сущность духовного образования.

Посещая в разных странах университеты и научные институты, я убедилась, что Западный прогресс – это лишь выстраивание внутреннего и внешнего комфорта. К моему большому удивлению, лишь в Норвегии в университете города Осло все студенты должны изучать христианское богословие и основы христианской этики на первом курсе, в независимости от того, на какой факультет поступили.

Христианское образование – это ответственность за тех, кто придет нам на смену. В обстоятельствах радикальной секуляризации, когда ведется пропаганда насилия, когда пытаются нравственно разложить молодежь, христианские вузы, Академии, семинарии, школы должны свидетельствовать Истину. В наши дни мы просто не имеем права не свидетельствовать об этом. Ибо источник настоящего научного творчества – в Боге. Мышление, основанное на элементарной логике, недостаточно. Оно не позволяет человеку подойти достаточно близко к реальности и многополярности мира. Православное образование личностно.

Как не вспомнить слова святителя Филарета Московского: "Исторгните сердце из тела, что будет с телом? Надобно ли сказать? Исторгните истину Божию и Христову из человечества, а с ним будет то же, что с телом без сердца, что с миром без солнца". Свет веры и свет знания – это и есть христианское образование.
Категория: Православие в Латвии | Просмотров: 893 | Добавил: rob3k | Теги: Вернуться к духовным истокам знаний, Православие в латвии, Латвия
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]