Православный Ортодокс -

Подписаться на рассылку

20:32
Защита дипломных работ в Рижской Духовной семинарии
25 мая, по благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Рижского и всея Латвии, Ректора Рижской Духовной семинарии (РДС), в семинарии состоялась защита дипломных работ.

К защите были представлены 7 дипломных работ выпускников нынешнего года. Высокая комиссии во главе с инспектором семинарии протоиереем Олегом Пелевиным, в составе проректора по учебной части игумена Иоанна (Сичевского), духовника РДС иерея Александра Алексеева и преподавателей семинарии, заслушала выступления дипломантов и отзывы рецензентов о их работах. Работа комиссии проходила в атмосфере сознания высокой ответственности и большой важности происходящего для научной деятельности семинарии.

Среди дипломных работ были две, посвящённые краеведению («История Свято-Никольского храма в городе Вентспилс» и «Очерк истории Свято-Успенского храма в городе Лудза»). Руководителем работ был отмечен интересный факт, что среди жертвователей обоих приходов был и святой праведный Иоанн Кронштадтский. Две другие дипломные работы отражали учение Православной Церкви по таким ключевым вопросам выбора жизненного пути человека и христианина, как семейная жизнь («Учение о семье по посланиям апостола Павла») и монашество («История происхождения монашества»).

Работы ещё двух дипломантов были посвящены теме покаяния в богослужении Православной Церкви, причём одна из них — покаянию в частном богослужении («Тема покаяния в вечернем и утреннем правиле»), а другая — в общественном, а именно, песнопениям Триоди Постной — основной книги, содержащей покаянные песнопения Великого поста. Последняя дипломная работа была высоко оценена комиссией и названа ею «трудом о любви к богослужению».

Работа ещё одного выпускника семинарии была посвящена весьма актуальной теме нашего времени «Современные апокалиптические настроения в свете учения Священного Писания». В работе было отмечено, что христианину нельзя забывать слова Спасителя: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24:36). Эта работа также была высоко оценена комиссией.

В заключительном слове по окончании работы комиссии инспектор РДС о. Олег Пелевин поздравил всех дипломантов и преподавателей семинарии с окончанием защиты дипломных работ, поблагодарил их за труды и отметил, что в нынешнем году все студенты подошли к написанию выпускных квалификационных работ очень ответственно и на должном уровне. О. Олег пожелал выпускникам успешно сдать оставшиеся экзамены, чтобы иметь возможность получить дипломы об окончании Рижской Духовной семинарии и нести послушания на благо Латвийской Православной Церкви.
Категория: Православие в Латвии | Просмотров: 1116 | Добавил: rob3k | Теги: Защита дипломных работ в Рижской Ду
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]